Fútbol, ​​goles y pasión en la Copa La Hora – Diario La Hora

Las jornadas deportivas de El corte de la hora Continúan con los partidos que se disputan en el estadio de LaLiga Polideportivo Parroquial Atahualpa.

Hasta el momento se han disputado tres jornadas y varios equipos comienzan a despuntar en la clasificación de las categorías Sub 6 a Sub 13.

Este sábado, los partidos comienzan a las 8:00 horas y los últimos terminan a las 14:40 horas.

huellas dactilares

Benito Freire, entrenador de Leones Rumbo al Triunfo, Mencionó que los atletas están contentos con el torneo ya que va de manera ordenada.

“Lo que más nos interesa es entrenamiento de niñosno solo en el fútbol, ​​sino que adquieren valores para la vida ya través del deporte pueden hacer eso”, dijo Freire.

Freire dijo que ha estado educando personalmente a los niños durante más de 11 años y que es gratificante ver a algunos de sus alumnos ir a la universidad.

“En este campeonato El corte de la hora Vemos cómo se construyen buenos hábitos y valores, eso es lo que hay que inculcar en los niños”, dijo Freire.

El viaje de los leones al triunfo es el puntero a Categoría Sub 12 Grupo ASobre este tema, Freire mencionó que antes de los partidos les habla a los chicos y lo que les inculca es que jueguen y se diviertan.

“Espero que más organizaciones se animen y sigan organizando campeonatos, esta es la forma de educar a nuestros niños y jóvenesBueno, entonces ellos también tomarán la delantera, para que podamos alejarlos de los caminos equivocados”, concluyó el técnico.

tercera cita

Sub 6

Los Pibes 7 – 0 Leones Rumbo al Triunfo

Sporting Jr. 6 – 3 Escuela del 10

CAE 2 – 0 Escuela Junior Balseca
Sub 7

Leones Rumbo al Triunfo 0 – 6 Los Pibes

Escuela K’chis 1 – 10 Escuela Germán Fiallos

Valencia Jr. 0 – 10 Sporting Jr.
Sub 8

Escuela Junior Balseca 1 – 2 Escuela del 10

Periquitos FC 5 – 1 CAE

Escuela Edinson Lotero 10 – 0 Escuela Armaga
Sub 9

Valencia Jr. 4 – 3 Soccer Girls

Academia Macará 2 – 2 Los Pibes

Escuela K’chis 1 – 5 Leones Rumbo al Triunfo

Sporting Jr. 2 – 8 Academia Mario Rizotto
Sub 10

Los Pibes 3 – 0 Escuela Junior Balseca

Academia Mario Rizotto 4 – 3 Escuela del 10
Sub 11

Escuela Porto Ambato 3 – 0 Escuela El Javis

Escuela K’chis 3 – 2 Leones Rumbo al Triunfo

Valencia Jr. 4 – 2 Academia Macará B

Academia Mario Rizotto 11 – 1 Frevi Fútbol Club

Sporting Jr. 1 – 0 Alfa y Omega

Academia Macará 7 – 0 Club Deportivo Ambato
Sub 12

Academia Galácticos 1 – 8 Frevi Fútbol Club

Sporting Jr. 1 – 2 Los Pibes

CAE 1 – 4 Leones Rumbo al Triunfo
Sub 13

Sporting Jr. 1 – 3 Valencia Jr.

Periquitos FC 2 – 2 Escuela Germán Fiallos

Bolsa de trabajo

Sub 6

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Sporting Jr.                          2          6          13

2 Escuela del 10                     3          6          8

3 Los Pibes                             1          3          7

4 Leones Rumbo al Triunfo    2          3          3

5 CAE                                     2          3          -4

6 Escuela Junior Balseca        1          0          -2

7 Escuela Derby                     1          0          -5

8 Escuela Tatao’s                   2          0          -20
Sub 7

Grupo A

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Escuela del 10                     2          6          5

2 Los Pibes                             1          3          6

3 Escuela Los Élites                1          1          0

4 Escuela Porto Ambato        2          1          -4

5 Leones Rumbo al Triunfo    2          0          -7
Sub 7

Grupo B

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Escuela Germán Fiallos      3          6          14

2 Sporting Jr.                          2          4          10

3 Escuela de Fútbol Cruzeiro 2          4          1

4 Escuela K’chis                      2          3          -7

5 Valencia Jr.                         3          0          -18
Sub 8

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Escuela Edinson Lotero       3          9          19

2 Periquitos FC                       2          6          14

3 Escuela del 10                     3          6          3

4 Porto Ambato                      2          3          8

5 Academia Mario Rizotto     2          3          5

6 CAE                                      2          3          -2

7 Escuela Junior Balseca        1          0          -1

8 Escuela El Javis                   2          0          -16

9 Escuela de Fútbol Armaga  3          0          -30
Sub 9

Grupo A

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Valencia Jr.                         3          7          5

2 Los Pibes                             2          2          0

3 Academia Macará              2          2          0

4 Soccer Girls                         2          1          -1

5 [email protected] y [email protected]           0          0          0

6 Escuela Dream V.A             1          0          -4
Sub 9

Grupo B

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Leones Rumbo al Triunfo    2          6          11

2 Academia Mario Rizotto     3          6          1

3 Escuela del 10 filial Norte  1          3          2

4 Escuela de Fútbol Cruzeiro 1          0          -2

5 Sporting Jr.                          1          0          -6

6 Escuela K’chis                      2          0          -6
Sub 10

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Escuela del 10                     3          6          13

2 Los Pibes                             1          3          3

3 Academia Mario Rizotto     1          3          1

4 [email protected] y [email protected]           0          0          0

5 Escuela Junior Balseca        1          0          -3

6 Sporting Jr.                          1          0          -4

7 Escuela del 10 filial Norte  1          0          -10
Sub 11

Grupo A

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Valencia FC                         3          9          9

2 Academia Mario Rizotto     2          6          12

3 Academia Macará B                       2          3          -1

4 K’chis                                   3          3          -3

5 Leones Rumbo al Triunfo    2          0          -3

6 Frevi Fútbol Club                 2          0          -14
Sub 11

Grupo B

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Sporting Jr.                          2          6          6

2 Escuela del 10                     2          6          5

3 Academia Macará A                       1          3          7

4 Escuela Porto Ambato        2          3          1

5 Escuela Alga y Omega        1          0          -1

6 Escuela El Javis                   2          0          -6

7 Club Deportivo Ambato      2          0          -12
Sub 12

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Leones Rumbo al Triunfo    2          6          5

2 Frevi Fútbol Club                 2          4          7

3 Los Pibes                             2          4          1

4 Sporting Jr.                          2          3          5

5 Academia Galácticos          3          2          -7

6 Escuela del 10 filial Norte  0          0          0

7 PPS                                      1          0          -2

8 CAE                                      2          0          -9
Sub 13

Grupo A

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Valencia FC                         2          6          5

2 Leones Rumbo al Triunfo    1          3          6

3 Sporting Jr.                          2          3          1

4 Periquitos FC                       2          1          -3

5 Escuela Germán Fiallos      3          1          -9
Sub 13

Grupo B

Equipos                                   PJ         Ptos.    GD

1 Escuela de Fútbol Cruzeiro 2          4          10

2 Escuela del 10 filial Norte  1          3          2

3 K’chis                                   1          3          1

4 Academia Macará              2          1          -2

5 Escuela San Fernando         2          0          -11

cuarta cita

Cancha 1




08:00 Escuela Derby vs. Escuela de Fútbol Tatao’s (Sub 6)

08:50 Escuela K’chis vs. Sporting Jr. (Sub 7)

09:40 Escuela Porto Ambato vs. Leones Rumbo al Triunfo (Sub 7)

10:30 Escuela Los Élites vs. Escuela del 10 (Sub 7)

11:20 Escuela Porto Ambato vs. Escuela Junior Balseca (Sub 6)

12:10 Los Pibes vs. Sporting Jr. (Sub 6)

13:00 CAE vs. Leones Rumbo al Triunfo (Sub 6)

13:50 Escuela del 10 vs. Escuela Armaga (Sub 8)
(Visited 3 times, 1 visits today)