Sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala 2023 | Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA

La fase de clasificación de la Eurocopa Femeina de Fútbol Sala de la UEFA 2022/23 2022/23 se retransmitirá en directo el 18 de febrero a las 14:00 horas.

Para la franja horaria 2022/23, la competición Vuelve ha conocido un calendario regular tras el aplazamiento de la segunda edición de 2020/21 a 2021/22, con la fase final en Portugal del 25 al 27 de marzo.

No hay cambios en el formato de la tercera edición de la competición, con una fase final de cuatro equipos con eliminatorias previstas para marzo de 2023. Ronda principal de 16 equipos del 18 al 23 de octubre, a partir de la cual se clasificarán las primeras rondas de grupos. para la fase final de marzo de 2023. Ambas rondas de clasificaciones se ordenarán el 18 de febrero.




Resumen de la final de 2019: España - Portugal 4-0


Resumen de la final de 2019: España – Portugal 4-0

¿Cuándo son los partidos y los sorteos de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA 2023?

Sorteo de la fase de clasificación: 14:00 CET, 18 de febrero de 2022
Ronda preliminar: del 10 al 15 de mayo de 2022
Ronda Principal: del 18 al 23 de octubre de 2022
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: a confirmar, en marzo de 2023

¿Cómo funciona el sorteo de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala 2023?

Sorteo de la ronda preliminar

• Las 12 selecciones con la clasificación más alta según el Ranking de Coeficientes de Selecciones Nacionales de Fútbol Sala Femenino de la UEFA quedan exentas de esta ronda.

• Las otras 12 participantes entrarán en la ronda preliminar.

• El sorteo de lugar a tres grupos de cuatro selecciones, que se disputan en forma de minitorneos en una sede.

• Estas selecciones se dividen en cuatro grupos de clasificación según su coeficiente.

• Serbia, Gibraltar y Lituania han sido preseleccionadas como anfitrionas y han sido situadas en el bombo 1, colocadas en los grupos A a C según su puesto en el ránking.

• Los minitorneos se celebran entre el 10 y el 15 de mayo de 2022.

• Las tres ganadoras de grupo y las mejores subcampeonas pasan a la ronda principal y se unen a las 12 selecciones que quedaron exentas de la ronda preliminar.

Bombo 1 (anfitriones)
Serbia (serie 2 cabeza)
Gibraltar (3)
Lituania (4)

Bombo 2 (posición 4)
Moldavia
letonia

Bombo 3 (posición 3)
Irlanda del Norte
Bosnia y Herzegovina

(Visited 15 times, 1 visits today)